г. Киев, ул.Глубочицкая 40 НП
Возникли вопросы, звоните:
0 800 332 540
г. Киев, ул.Глубочицкая 40 НП
Возникли вопросы, звоните:
0 800 332 540
investor vs trader

В чем разница между инвестором и трейдером?

Инвестирование и торговля — это два очень разных метода получения прибыли на финансовых рынках. И инвесторы, и трейдеры стремятся получить прибыль за счет активности на рынке. Как правило, инвесторы стремятся получить большую прибыль в течение длительного периода за счет стратегии Buy&Hold. Трейдеры, наоборот, используют преимущества как растущих, так и падающих рынков, чтобы входить и выходить из позиций в течение короткого периода времени, получая меньшую и более частую прибыль.

Инвестирование

Цель инвестирования — постепенно наращивать богатство в течение длительного периода времени за счет покупки и владения портфелем акций, паевыми фондами, облигациями и другими инвестиционными инструментами.
Инвестиции часто удерживаются в течение лет или даже десятилетий, генерируя прибыль за счёт процентов, дивидендов и дроблений акций. Такая стратегия позволяет пережить даже крупные рыночные потрясения, поскольку на длительной истории цены имеют тенденцию восстанавливаться. Инвесторов обычно больше интересуют фундаментальные показатели рынка, такие как P/E или отчёты руководства крупный корпораций.

Трейдинг

Трейдинг/Торговля включает в себя более частые операции, такие как покупка и продажа акций, товаров, валютных пар или других финансовых инструментов. Цель состоит в том, чтобы получить доход, который превзойдёт инвестирование Buy&Hold. В то время как инвесторы могут быть довольны годовой доходностью 10-15%, трейдеры могут стремиться к 10% прибыли ежемесячно. Торговая прибыль достигается за счет покупки по более низкой цене и продаж дороже в течение относительно короткого периода времени. Верно и обратное: торговая прибыль может быть получена путем продажи по более высокой цене и покупки для покрытия по более низкой цене, также известна как короткие продажи (шорт) для получения прибыли на падающих рынках.

Трейдеры часто используют инструменты технического анализа, такие как скользящие средние и стохастические осцилляторы, чтобы найти хорошие точки входа в рынок, а также — стоп-лосс ордеры для ограничения убытков.
Стиль трейдера относится к таймфрейму или периоду владения в течении которого акции, товары или другие торговые инструменты покупаются и продаются.

Трейдеры делятся на одну из четырех категорий:

  • Позиционный трейдер: позиции удерживаются от месяцев до лет.
  • Swing Trader: позиции удерживаются от нескольких дней до недель.
  • Дневной трейдер: позиции удерживаются только в течение дня без ночных позиций.
  • Scalp Trader: позиции удерживаются от секунд до минут без ночных позиций.

Трейдеры часто выбирают свой стиль торговли на основе таких факторов, как размер счета, количество времени, которое может быть посвящено торговле, уровень торгового опыта, индивидуальность и терпимость к риску.

Автор
Николай Григорьев
Поделиться: